Assembleia define Diretoria e Conselhos da FEBRAPDP para o biênio 2020/2022

20/03/2020

Por aclamação, nesta quarta-feira, 18 de março, foi eleita durante a Assembleia Geral Ordinária (AGO) da Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação – FEBRAPDP a nova composição da Diretoria e Conselhos que estará à frente da instituição no biênio 2020/2022. Veja mais abaixo a lista completa com o novo quadro.

Além das eleições de diretoria e conselhos, a AGO tratou de temas específicos como a prestação de contas e apresentação do balanço de 2019 e a aprovação do orçamento 2020, entre outros assuntos. A principal novidade é a inclusão de mais cinco Estados produtores agrícolas na vice-presidência da FEBRAPDP.

A partir de agora, Piauí, Maranhão, Tocantins, Rondônia e Pará fazem parte do corpo diretor da entidade. Segundo Jônadan Ma, que foi reeleito diretor presidente, as metas da Federação par o novo período continuam as mesmas: promover a Agricultura Brasileira em bases sustentáveis, tendo o Sistema Plantio Direto como principal ferramenta de acesso e manutenção de uma agricultura estabelecida sobre bases conservacionistas.

Para realização da AGO, todas as medidas necessárias determinadas pelas autoridades brasileiras da área da Saúde foram seguidas.

 

Diretoria e Conselhos da FEBRAPDP
Biênio 2020/2022

 

> Diretor Presidente:
Jônadan Hsuan Min Ma

> Diretores Honorários:
Herbert A. Bartz
Franke Dijkstra
John Landers
Fernando Penteado Cardoso

> Vice-Presidentes:
RS: Daniel Strobel
PR: Daniel Rosenthal
SP: Benedito Hélio Orlandi (Bertola)
GO: Flávio Faedo
MS: Gleyciano Vasconcelos
MG: Leo Pereira
MT: José Eduardo Macedo Soares (Zecão)
PA: Bazilio Wesz Carloto
BA: Celestino Zanella
SC: Rodrigo Alessio
DF: José Guilherme Brenner
TO: Ricardo Benedito Khoury
PI: Jose Antonio Gorgen
MA: Paulo Roberto Kreling
RO: Guilherme Teodoro

> 1º Secretário:
Marie Bartz

> 2º Secretário:
Alex Melloto

> 1º Tesoureiro:
Lucio Damalia

> 2º Tesoureiro:
Carlos Pitol

> Conselho Fiscal
Lutécia Beatriz Canalli
Rafael Fuentes
Leandro P. Wildner
Ricardo Ralisch
Manoel Henrique Pereira Filho
Mauricio C. Oliveira

> Comissão de Irrigação e Recursos Hídricos:
Presidente: Priscila Sleutjes
Vice: Ivo Mello
Tesoureiro: Lucio Dalmalla
Membros: Luiz Pradella (AIBA), Alfonso Adriano Sleutjes e Benedito Hélio Orlandi

> Comissão do Cerrado
Presidente: John Landers 
Vice: Gleyciano Vasconcelos 
Tesoureiro: Lúcio Dalmalla
Membros:-Alex Melotto, Luiz Pradella (AIBA), Maurício Oliveira, José Guilherme Brenner e José Macedo Soares

> Comissão de Relações Internacionais
Presidente: Rafael Fuentes
Vice: Marie Bartz
Tesoureiro: Lucio Dalmalla
Membros: Ivo Mello, Daniel Rosenthal, John Landers, Ricardo Ralisch e Sérgio Argenteri

> Comissão Técnica-Científica
Presidente: João Carlos Moraes de Sá
Vice: Lutécia Beatriz Canalli
Tesoureiro: Lucio Dalmalla
Membros: Ricardo Ralisch, Marie Bartz, Rafael Fuentes, Carlos Pitol, Alex Melotto (FMS) e Ademir Calegari

> Conselho Deliberativo
Francisco Skora Neto
Ademir Calegari
Alfonso Adriano Sleutjes
Leonardo Coda
João Carlos Moraes de Sá (Juca Sá)
Lucas Arnouldt
Charles L. Peeters
Ivo Mello
Sergio Porn
Sergio K. Higashibara
Antonio Roque Dechen
Helvécio Mattana Saturnino
Sérgio Argenteri
Priscila Sleutjes
Luiz Pradella

> Gerente Administrativo / Projetos:
Jeankleber Bortoluzzi