Principal Sobre o Evento Objetivos Comissão Organizadora Programação Preliminar Inscrição Anais Apresentações e Pôsteres Publicação Contato

AVISO!
Resumos aprovados para apresentação oral constam na programação e os para apresentação na forma de pôster: clique aqui.
WARNING!
Approved abstracts for oral presentation contained in the program and for poster presentation: click here.
ADVERTENCIA!
Resúmenes aprobados para presentación oral contenidas en el programa y los para presentación en póster: clic aquí.
5º ENCONTRO LATINO AMERICANO DE ECOLOGIA E TAXONOMIA DE OLIGOQUETAS (ELAETAO)
8 e 9 DE JUNHO
08/jun 9:00-9:15 Abertura do ELAETAO5, representantes das instituições organizadoras
9:15-9:30 Introdução ao Encontro, apresentação do cronograma das atividades, George Brown, Embrapa Florestas
9:30-10:00 Palestra introdutória, Patrick Lavelle, IRD, Cali, Colômbia
10:00-10:20 Coffee-break (Hall do Bloco Vermelho)
10:20-10:40 Using Molecular Tools to Describe the Origin and Expansion of Invasive Species, Lise Dupont, UPEC, Paris, França
10:40-11:00 Explorando a biodiversidade das minhocas nas florestas tropicais usando o barcoding de DNA, Thibaud Decaens, CEFE, Montpellier
11:00-11:20 O Potencial do DNA Barcode para a Taxonomia de Minhocas: Identificação e Conservação de Espécies Brasileiras, Elodie da silva, Embrapa Florestas/CNPq, Colombo
11:20-11:40 Genotyping of putative Urobenus brasiliensis Benham, 1886 (Clitellata: Rhinodrilidae) reveals geographically clustered cryptic lineages, Samuel James, University of Iowa, USA
11:40-12:00 Hot But Not Too Hot To Handle: Earthworms Living In a Volcanic Edge, Luis Cunha, Cardiff University/Embrapa Florestas, Colombo
12:00-13:40 Almoço
13:40-14:00 Drilobase, a Global Database on Earthworms, Dr. Emanuel Lapied, Bioforsk, Oslo, Noruega
14:00-14:20 Local extinction of earthworm diversity in Eastern Amazon threatens soil ecosystem services, Guillaume Rousseau, UEMA, São Luís
14:20-14:40 Riqueza de Minhocas e Conservação dos Remanescentes Florestais do Centro de Endemismo Belém no Pará, Brasil, Marlucia Martins, MPEG, Belém
14:40-15:00 Registro de Minhocas em Unidades de Conservação do Brasil – 12 anos de trabalhos! Marie Bartz, Universidade Positivo, Curitiba
15:00-15:30 Coffee-break (Hall do Bloco Vermelho)
15:30-15:50 Composição das Comunidades de Minhocas nas Regiões de San Casimiro e La Cortada del Papelón, Estados Aragua e Miranda, Venezuela, Luis Hernandez, UEMA, São Luiz
15:50-16:10 Enquitreídeos (Enchytraeidae, Oligochaeta) em Diferentes Usos do Solo no Estado do Paraná, Cíntia Niva, Embrapa Cerrados, Planaltina
16:10-17:10 Workshop Uso de técnicas moleculares para detecção de biodiversidade de oligoquetas
17:10-17:30 Relatório dos grupos e discussão geral
17:30 Encerramento das atividades do dia
09/jun 9:00-9:30 Earthworms and Plant Growth: Novel Mechanisms and Their Implications, Manuel Blouin, UPEC, Paris, França
9:30-9:50 A Metagenomics Approach Towards the Understanding of Earthworm-Microbe Interaction in Sugarcane Rhizosphere, Lucas Braga, CENA/USP, Piracicaba
9:50-10:10 Las Lombrices: Ingenieros Claves en la Recuperación de Suelos Degradados en Cultivos de Té en la China, Elena Velásquez, UNAL, Palmira
10:10-10:30 Coffee-break (Hall do Bloco Vermelho)
10:30-10:50 Identification of the Origin and Age of Soil Aggregates Using NIRS, Anne Zangerlé, IRD, Paris
10:50-11:10 Atributos Físico-Químicos de Coprólitos de Rhinodrilus alatus, Glossoscolex paulistus e Glossoscolex sp., Guilherme Borges, UFPR/Embrapa Florestas, Curitiba
11:10-11:30 Evaluation of Soil Quality in Different Land-Use Systems of South Brazil, Elodie da Silva, Embrapa Florestas/CNPq, Colombo, Brasil
11:30-11:50 Minhocas como Bioindicadoras da Qualidade dos Solos Brasileiros, Herlon Nadolny, UFPR/Embrapa Florestas, Curitiba
11:50-12:10 Relações entre Populações de Minhocas (Annelida: Oligochaeta) e Atributos Químicos do Solo em Sistemas Agroflorestais Manejados na Amazônia Brasileira, Sandra Tapia Coral, UNAL, Letícia
12:10-13:40 Almoço
13:40-14:00 Oligoquetos (Amynthas spp.) e Fitonematóides (Meloidogyne javanica) na Cultura do Tomateiro (Solanum lycopersicum), Wilian Demetrio, UFPR, Curitiba
14:00-14:20 População de Minhocas em Áreas Cultivadas com Arroz na UFSM, Zaida Antoniolli, UFSM, Santa Maria
14:20-14:40 O Uso de Enquitreídeos (Oligochaeta, Enchytraeidae) como Bioindicadores em Solo de Cultivo Orgânico e Convencional, Orlando Assis, UTFPR, Curitiba
14:40-15:00 Ecotoxicogenomics of Earthworms: Overview of Studies at Cardiff, Petter Kille, Cardiff University, Gales
13:40-15:40 Ecotoxicity of Mercury in Eisenia andrei and Ponstoscolex corethrurus as a Tool of Ecological Risk Assessment in Tropical Ecosystems, Andressa Buch, UFN, Niterói
15:40-16:00 Vermicompostagem em Propriedades de Agricultores Familiares, Maria Eunice Souza, UFV, Viçosa
16:00-16:20 Comportamento de Construção de Câmara de Estivação por Rhinodrilus alatus e sua Relação com a Pluviosidade, Raquel Hosken da Silva, UFMG, Belo Horizonte
16:20-18:00 Coffee-break (Hall dos pôsteres no bloco da Pós-Graduação) e Apresentação de Pôsteres
18:00 Encerramento das atividades do dia
SIMPÓSIO ENGENHEIROS EDÁFICOS, FERTILIDADE DO SOLO E TERRA PRETA DE ÍNDIO (TPI)
10 e 11 DE JUNHO
10/jun 9:00-9:15 Abertura do Simpósio, representantes das instituições organizadoras
9:15-9:30 Introdução ao Simpósio, apresentação do cronograma das atividades, George Brown e Peter Kille/Luís Cunha, Embrapa Florestas e Cardiff University
9:30-10:00 Os Índios na Amazônia e a Formação de TPIs, Eduardo Neves, USP, São Paulo*
10:00-10:20 Coffee-break (Hall do Bloco Vermelho)
10:20-10:40 Terra Preta são Sítios Arqueológicos: Estudos em Algumas Terras Pretas na Amazônia Central e Baixo Amazonas, Helena Lima, MPEG, Belém, Brazil
10:40-11:00 Terras Pretas e Terras Mulatas na Região de Santarém: ocupações e usos através do tempo, Lilian Rebellato, UFOPA, Santarém, Brazil
11:00-11:20 Terra Preta and Plant Biodiversity, José Iriarte, Exeter University, UK
11:20-11:40 A Gênese das TPIs, a visão do pedólogo, Pablo Vidal, ESALQ-USP, Piracicaba
11:40-12:00 Antrossolos Amazônicos: uma Perspectiva Geoarqueológica sobre as Terras Pretas de Índio da Região de Caxiuanã, Dirse Kern, MPEG, Belém, Brazil
12:00-13:30 Almoço
13:30-13:50 Diferenças de Fertilidade entre Sítios de Terra Preta Localizados nas Margens dos Rios Negro e Solimões, Gilvan Martins, Embrapa Amazônia Ocidental, Manaus
13:50-14:10 Agregação do Solo em Áreas com TPI, Elena Velásquez, UNAL, Palmira, Colômbia
14:10-14:30 Fertilidade e Fluxo de CO2 em Área de Terra Preta de Índio (TPI) com Ocorrência de Castanheira-da-Amazônia, Marcelino Guedes, Embrapa Amapá, Macapá
14:30-14:50 Estudos dos horizontes de solos modificados pelo homem (horizontes antrópicos) e o uso deste conhecimento no manejo atual de solos para a produção agrícola, Wenceslau Teixeira, Embrapa Solos, Rio de Janeiro
14:50-15:10 Soil Engineers and Anthropogenic Soils, Doyle McKey, CEFE, Montpellier, France
15:10-15:30 Coffee-break (Hall do Bloco Vermelho)
15:30-15:50 Termites, Ecological Processes and Ecosystem Services, Paul Eggleton, Natural History Museum, London, UK
15:50-16:10 Formigas Cortadeiras: Engenheiras do Ecossistema ou Pragas? Amarildo Pasini, UEL, Londrina
16:10-16:30 Formigas como Engenheiras do Solo e sua Relação com TPI, Dr. Rodrigo Feitosa e Alexandre Ferreira, UFPR, Curitiba, Brazil
16:30-16:50 Minhocas e Microbiota do Solo em Áreas com TPI, Telma Silva e Aleksander Muniz, INPA e Embrapa Amazônia Ocidental, Manaus
16:50-17:10 Arbuscular Mycorrhizal Fungi in Terra Preta and Non-Terra Preta Soils of the Colombian Amazon Region, Clara Pena Venegas, SINCHI, Leticia, Colômbia
17:10-18:00 Sessão de Pôsteres (no Hall do bloco da Pós-Graduação)
18:00 Encerramento das atividades do dia
Workshop: O papel dos engenheiros edáficos na formação das TPIs e Reunião do Projeto TPI
11/jun 9:00-9:20 Introdução ao workshop, funcionamento, escolha dos grupos, George Brown e Luis Cunha, Embrapa Florestas
9:20-9:40 Coffee-break (1o piso do bloco da Pós-Graduação)
9:40-11:30 Separação em grupos: Prioridades de pesquisa e cooperação
11:30-12:00 Apresentação dos resultados das discussões pelos grupos
12:00-13:30 Almoço
13:30-15:30 Reunião do Projeto TPI (apenas membros do projeto)
15:30-15:50 Coffee-break (1o piso do bloco da Pós-Graduação)
15:50-17:30 Reunião do Projeto TPI (apenas membros do projeto)
17:30 Encerramento das atividades do dia
19:00-22:00 Jantar de confraternização
Apoio
Promoção / Organização